Новости

В Администрации города состоялось заседание комиссии

 

В работе комиссии, кроме сотрудников Администрации города, приняли участие представители территориальной налоговой инспекции, счетной палаты г. Ноябрьска, отдела судебных приставов по г. Ноябрьску.
Заместитель Главы Администрации, начальник департамента финансов, председатель комиссии Буланкина О.Г. доложила присутствующим о снижении поступлений налоговых и неналоговых доходов, в частности: по ЕНВД; земельному налогу; доходам, получаемым в виде арендной платы за земельные участки; доходам от сдачи в аренду муниципального имущества. Акцентировала внимание на то, что налоговые и неналоговые платежи составляют финансовую основу деятельности органов местного самоуправления по осуществлению социальных функций и полномочий, определённых законодательством.
Также с докладами выступили начальник МИФНС России № 5 по ЯНАО Шоха О.Н. и начальник департамента имущественных отношений Администрации г. Ноябрьска Белов Е.С. В своих докладах они озвучили причины снижения доходов местного бюджета. Основной причиной является действующее на сегодняшний день федеральное законодательство о возможности пересмотра кадастровой стоимости земельных участков, а также обязательство перехода на концессионные соглашения с ресурсоснабжающими организациями.
Комиссией были рассмотрены разнообразные мероприятия, в рамках которых, возможно увеличить поступления в бюджет.
Одним из основных, это проведение инвентаризации земельных участков с использованием прикладных программных продуктов для дальнейшего сопоставления полученных данных с данными управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ямало-Ненецкому автономному округу на предмет уточнения основания пользования земельного участка.
Особое внимание было уделено вопросу привлечения инвестиций в город, так как это, в дальнейшем, приведет к созданию новых рабочих мест, улучшению благосостояния жителей города и дополнительным поступлениям в бюджеты за счет налогов.
Подводя итоги работы комиссии, было решено продолжить проведение мероприятий по мобилизации доходов, начатых в текущем году и прошлых периодах, и на следующем заседании комиссии, рассмотреть мероприятия по привлечению инвестиций в наш город, которые предоставит управление экономического развития и инвестиций Администрации г. Ноябрьска.

 

4Плохо0
^